22 de abr de 2014

Bernardo Uglione Boldrini: mais uma morte anunciada!


De joelhos
“Mortes como a do menino Bernardo me aniquilam! Penso que toda vez que um ascendente - que a meu ver possui o compromisso civilizatório de proteger sua cria - mata seu descendente, todos os homens e mulheres da terra, independente de credos ou religiões, deveriam curvar seus joelhos no chão e pedir perdão a seus deuses ou ao universo por mais um fracasso da humanidade” (Cida Alves).



As violências físicas contra crianças e adolescentes apresentam um elevado risco de morte, pois a natureza dessa forma de violência implica no ataque ou na destruição do corpo da vítima. Nós, educadores, profissionais da saúde e da assistência social, promotores de justiça, agentes de segurança e juízes não podemos negligenciar as denúncias de violências físicas.

Há décadas, pesquisas internacionais evidenciam a magnitude e a letalidade[1] da violência física. Um exemplo é a pesquisa realizada na Inglaterra, com base nos óbitos registrados nos Serviços de Proteção à Infância, de 1991 e 1995. Os resultados dessa pesquisa indicaram que o número de mortes decorrente da violência física predomina em relação as outras formas de violência (apud AZEVEDO; GUERRA, 1995). A tabela abaixo ilustra essa predominância.

MORTES POR VIOLÊNCIA CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES

Tipo de Violência/Ano19911992199319941995

Negligência5.6006.2006.8008.3008.900

Violência física9.2009.10010.00010.70010.400

Violência sexual5.2005.6007.1008.1007.500

Violência psicológica2.6002.8003.5004.4004.700

Negligência, violência física e sexual100200200300300

Negligência, violência física9001.0001.1001.3001.400

Negligência, violência física200300400500600

Violência física, sexual400500600800800

Atenção máxima21.10012.9002.700500300

Total45.20038.60032.50034.90034.950



[1] Letalidade é um conceito utilizado pela epidemiologia que permite verificar a gravidade de um evento, ou seja, ela mede o risco de morte de um determinado evento. No caso em questão, a letalidade da violência física é calculada verificando-se, do total de crianças, adolescentes e jovens adultos vítimas de violência física, quantos foram a óbito por causa desse tipo de violência.

Obs.: Os casos constantes dos dados da tabela acima vão de zero a dezessete anos, cuja a população em 1992, na Inglaterra, era de 10.951.900.

Referência:

AZEVEDO, Maria Amélia; GUERRA, Viviane N. de Azevedo. Telecurso de especialização na área de violência doméstica contra crianças e adolescentes. São Paulo: Lacri/Ipusp, 1995.

Foto capturada no blog Paulo Suess

Avó Materna de Bernardo
Avó materna, Jussara Uglione, havia se oferecido para criar Bernardo. Foto: Claudio Vaz / Agencia RBS

Veja algumas reportagens sobre o Caso Bernardo Uglione Boldrini
Menino Bernardo pediu ajuda ao Ministério Público antes de morrer
Fonte: Blog Educar sem Violência. Cida Alves. Acesso em: 22 abr. 2014

Nenhum comentário: